Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Giuliano Gaetano
 
Giuliano Gaetano

Deputato nelle Legislature:  VII VIII

Nato a Palazzolo Acreide (SR) il 23-07-1929

Dottore in Giurisprudenza
SAvvocato
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 7.458 di preferenza su 19.398 di lista (38,45%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già V.Presidente dell'Amminsitrazione provinciale di Siracusa. Segretario della Frederazione provinciale del P.S.I. di Siracusa

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (32° Governo)
dal 14-03-1978
al 01-05-1980
Vice Presidente della Regione Siciliana (34° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1978
Vice Presidente della Regione Siciliana (33° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1979
Assessore Regionale Turismo, comunicaziione e trasporti (34° Governo)
dal 05-03-1980
al 01-05-1980
Assessore Regionale Sanità (34° Governo)
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 7.144 di preferenza su 18.505 di lista (38,61%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già V.Presidente dell'Amminsitrazione provinciale di Siracusa. Segretario della Frederazione provinciale del P.S.I. di Siracusa

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية