Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Grillo Salvatore
 
Grillo Salvatore

Deputato nelle Legislature:  VI VII VIII IX

Nato a Marsala (TP) il 15-10-1922

Dottore in Giurisprudenza
Avvocato
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 27.494 di preferenza su 92.641 di lista (29,68%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Sindaco di Marsala (TP). Già Presidente della Commissione provinciale di controlo di Trapani.

Cariche Assunte
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Industria (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Assessore Regionale Industria (34° Governo)
dal 01-05-1980 Assessore Regionale Industria (35° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية