Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Macaluso Pasquale
 
Macaluso Pasquale

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX X

Nato a Petralia Soprana (PA) il 15-06-1914

Dottore in matematica e fisica
Docente nelle scuole medie
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 25.245 di preferenza su 60.643 di lista (41,63%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Vice Segretario regionale e Segretario provinciale di Palermo del PSDI. Assessore provinciale e comunale di Palermo. Sindaco di Petralia Soprana.

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale lavoro e cooperazione (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Sanità (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (27° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية