Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Macaluso Pasquale
 
Macaluso Pasquale

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX X

Nato a Petralia Soprana (PA) il 15-06-1914

Dottore in matematica e fisica
Docente nelle scuole medie
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 12.318 di preferenza su 27.997 di lista (44,00%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Democratico Italiano
Note: Vice Segretario regionale e Segretario provinciale di Palermo del PSDI. Assessore provinciale e comunale di Palermo. Sindaco di Petralia Soprana.

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Finanze (32° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Lavoro e previdenza sociale (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Assessore Regionale Lavoro e previdenza sociale (34° Governo)
dal 01-05-1980 Assessore Regionale Lavoro e previdenza sociale (35° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية