Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mattarella Santi
 
Mattarella Santi

Deputato nelle Legislature:  VI VII VIII

Nato a Castellammare del Golfo il 24-05-1935

Dottore in Giurisprudenza
Avvocato
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 59.206 di preferenza su 305.293 di lista (19,39%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Assistente ordinario nell'Università di Palermo. Ha riportato importanti incarichi diocesani, regionali e nazionali, nella gioventù di azione cattolica, della cui presidenza ha fatto parte per cinque anni. Consigliere del Comune di Palermo. Componente del Comitato provinciale di Palermo della D.C. Membro del Direttivo del Gruppo parlamentare regionale. Assassinato il 6.1-1980 e sostiutito da Ferrara Arturo

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Presidenza (32° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Presidente della Regione Siciliana (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Presidente della Regione Siciliana (34° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية