Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Nicita Santi
 
Nicita Santi

Deputato nelle Legislature:  VII VIII IX XI

Nato a Furci Siculo (ME) il 04-08-1929

Dottore in Scienze agrarie
Funzionario regionale
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 22.106 di preferenza su 78.059 di lista (28,32%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Siracusa. Componente della Direzione regionale della D.C.

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Sviluppo economico (32° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Presidenza (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Assessore Regionale Prsidenza (34° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية