Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Sardo Modesto
 
Sardo Modesto

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Mineo (CT) il 01-09-1929

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 51.462 di preferenza su 215.825 di lista (23,84%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere di Stato. Componente della Direzione regionale della D.C. Già Consigliere all'Amministrazione provinciale di Catania. Deceduto

Cariche Assunte
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Presidente della Regione Siciliana (39° Governo)
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 44.223 di preferenza su 219.956 di lista (20,11%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere di Stato Già Consigliere all'Amministrazione provinciale di Catania

Cariche Assunte
dal 01-05-1980 Assessore Regionale Cooperazione, commercio, artigianato e pesca (35° Governo)
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 39.977 di preferenza su 149.962 di lista (26,66%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere all'Amministrazione provinciale di Catania

Cariche Assunte
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 54.478 di preferenza su 189.430 di lista (28,76%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere all'Amministrazione provinciale di Catania

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Presidenza (25° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 47.966 di preferenza su 199.010 di lista (24,10%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere all'Amministrazione provinciale di Catania

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية