Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Sardo Modesto
 
Sardo Modesto

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Mineo (CT) il 01-09-1929

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 54.478 di preferenza su 189.430 di lista (28,76%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere all'Amministrazione provinciale di Catania

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Presidenza (25° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية