Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Fiorino Filippo
 
Fiorino Filippo

Deputato nelle Legislature:  VIII IX XI

Nato a Partinico (PA) il 22-08-1932

Dottore in Giurisprudenza

IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 23.797 di preferenza su 76.294 di lista (31,19%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Dal 1975 consigliere comunale e capogruppo del PSI al Comune di Palermo. Dal 1965 componente del Consiglio regionale del PSI. Già Presidente del Gruppo parlamentare regionale del PSI. Dimessosi l'11-5-1983 e sostituito da Musotto Francesco.

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Lavori pubblici (36° Governo)
dal 22-12-1982
al 11-05-1983
Assessore Regionale Turismo comunicazioni e trasporti (37° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية