Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Martino Francesco
 
Martino Francesco

Deputato nelle Legislature:  VIII IX X XI

Nato a Messina il 24-05-1937

Dottore in economia e commercio
Docente universitario
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 15.786 di preferenza su 23.521 di lista (67,11%)

Iscritto al gruppo: Partito Liberale Italiano
Note: Già Consigliere dell'Amministrazione provinciale di Messina.

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Territorio e ambiente (36° Governo)
dal 19-01-1983
al 22-03-1984
Deputato Segretario
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Industria (39° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية