Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Nicolosi Rosario
 
Nicolosi Rosario

Deputato nelle Legislature:  VIII IX X XI

Nato a Acireale (CT) il 28-07-1942

Dottore in Chimica industriale
impiegato
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 59.924 di preferenza su 215.825 di lista (27,77%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Componente dell'esecutivo della Direzione regionale della D.C. Già consigliere al Comune di Acireale (CT).

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Industria (36° Governo)
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Lavori pubblici (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Lavori pubblici (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Lavori pubblici (39° Governo)
dal 01-02-1985 Presidente della Regione Siciliana (40° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية