Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Costa Vincenzo
 
Costa Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  IX X XI

Nato a Trapani il 06-03-1931

Perito tecnico industriale
Industriale
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 4.578 di preferenza su 16.090 di lista (28,45%)

Iscritto al gruppo: PLI-PSDI

Cariche Assunte
dal 04-08-1981
al 27-11-1984
Deputato Segretario
dal 27-11-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Enti locali (39° Governo)
dal 01-02-1985 Assessore Regionale Beni culturali, ambientali e pubblica istruzione (40° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية