Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lo Turco Salvatore
 
Lo Turco Salvatore

Deputato nelle Legislature:  IX

Nato a New York il 17-08-1928

Geometra
Imprenditore
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 12.447 di preferenza su 36.999 di lista (33,64%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Democratico Italiano
Note: Consigliere ed Assessore comunale di Catania Presidente del Gruppo parlamentare regionale del PSDI.

Cariche Assunte
dal 13-07-1983
al 19-10-1983
Assessore Regionale Enti locali (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Enti locali (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 15-11-1984
Assessore Regionale Enti locali (39° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية