Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Rubrica Telefonica
Ricerca   
Cerca nominativo, mail, servizio o ufficio Filtro Ordinamento  
Assemblea Regionale Siciliana

GABINETTO DEL PRESIDENTE DELL'ASSEMBLEA

NominativoRuoloRecapiti
Gabinetto del Presidente dell'Assemblea Ufficio
091-705-4405
091-705-4406
FAX 091-705-3410
Perino Patrizia Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo di Gabinetto
091-705-3411
Micciche' Rosario Dipendente Consigliere Parlamentare
Vice Capo di Gabinetto
091-705-4420
Albanese Salvatore Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4415
Coppolino Eliana Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4329
Sirchia Marcella Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4448
Vaglica Giuseppina Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4438
Alaimo Maurizio Dipendente Operatore Tecnico addetto alla Sicurezza ad interim
091-705-6003
7328

SEGRETERIA PARTICOLARE E ADDETTO STAMPA

NominativoRuoloRecapiti
Segreteria particolare e Addetto stampa Ufficio
091-705-4401
091-705-4490
FAX 091-705-4435
Miceli Lillo Dipendente Addetto Stampa del Presidente
091-705-4444
Fricano Vincenzo Dipendente Portavoce del Presidente
Varsalona Giuseppina Dipendente Portavoce del Presidente
091-705-4445
Cortimiglia Luca Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4414
Culella Marta Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4455
Di Simone Maria Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4450
D'Orsi Giuseppe Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4492
Gagliano Giovanni Dipendente Addetto segreteria Particolare
Galati Casmiro Gianluca Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705452
Giacobbe Giovanni Dipendente Addetto segreteria Particolare
Giglio Rosa Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4451
La Russa Marzia Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4456
Marchica Silvia Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4454
Pellegrino Manuela Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4453
Saitta Silvia Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-3412
Scardina Vito Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4426
Zagarella Ugo Dipendente Addetto segreteria Particolare
091-705-4447

CERIMONIALE

NominativoRuoloRecapiti
Cerimoniale Ufficio
091-705-4821
FAX 091-6522900
Marino Anna Maria Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4328
091-705-4428

POSTAZIONE ASSISTENTI PRESIDENZA

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti Presidenza Ufficio
091-705-4040

SEGRETARIATO GENERALE

NominativoRuoloRecapiti
Segretariato Generale Ufficio
091-705-4300
091-705-4301
FAX 091-6522900
Scime' Fabrizio Dipendente Segretario Generale
Segretario Generale
091-705-4300
Cavallaro Gisella Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4807
Costanza Domenica Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4314

UFFICIO DEGLI AFFARI GENERALI

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio degli affari generali Ufficio
091-705-4300
FAX 091-6252900
Gerardi Arianna Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4735
Ingrasciotta Vita Sabina Dipendente Coadiutore Parlamentare
095 - 2503259
7701
Mancuso Giovanna Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4703
Bruno Edoardo Dipendente Operatore Tecnico ammin.vo ad interim
091-705-4763

UFFICIO STAMPA, ORGANIZZAZIONE, INTERNET E DELLE RELAZIONI CON IL PUBBLICO

NominativoRuoloRecapiti
Ingrao Maria Dipendente Consigliere Parlamentare
Direttore
091-705-4407
Mancuso Giovanna Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4703

UFFICIO DEGLI AFFARI LEGALI

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio degli affari legali Ufficio
091-705-4300
Murana Angela Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4738
Moretti Ruggero Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4708

UFFICIO DI SEGRETERIA DEL COLLEGIO DEI DEPUTATI QUESTORI

NominativoRuoloRecapiti
Cantone Salvatore Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4374
091-705-4530
Albanese Salvatore Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4415
Cavallaro Gisella Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4807

UFFICIO TECNICO, PER LA PREVENZIONE E LA SICUREZZA SUL LAVORO

NominativoRuoloRecapiti
Pecoraro Salvatore Dipendente Vice Segretario Generale
Capo Ufficio
091-705-3302
Amato Salvatore Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4076
Busalacchi Francesca Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4887
Mirici Cappa Giuseppe Dipendente Operatore Tecnico addetto alla Sicurezza
091-705-6001
7326

PROTOCOLLO

NominativoRuoloRecapiti
Protocollo Ufficio
091-705-4077
091-705-4083
FAX 091-6522900
Licari Carmela Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4083

POSTAZIONE ASSISTENTI SEGRETARIATO GENERALE

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti Segretariato Generale Ufficio
091-705-4039

SERVIZIO INFORMATICA

NominativoRuoloRecapiti
Servizio Informatica Ufficio
091-705-4790
FAX 091-705-4910
Addalli Angela Dipendente Segretario Parlamentare ad interim
091-705-4889
Lo Conti Maria Letizia Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4739

UFFICIO INFORMATICA

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio informatica Ufficio
091-705-4790
091-705-4856
FAX 091-705-3761
Amato Rosario Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4733
Benvegna Francesco Dipendente Consigliere Parlamentare
091-705-4815
Cannella Gaspare Dipendente Consigliere Parlamentare
091-705-4800
La Monaca Arturo Dipendente Consigliere Parlamentare
091-705-4814
Fiorani Marcello Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4859
Pagoto Giuseppe Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4823
Rappa Francesco Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4825
Tine' Massimiliano Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4824

CENTRO STAMPA

NominativoRuoloRecapiti
Centro stampa Ufficio
091-705-4860

AREA 1

NominativoRuoloRecapiti
Pecoraro Salvatore Dipendente Vice Segretario Generale
Vice Segretario Generale
091-705-3302

UFFICIO PER IL COORDINAMENTO DELL'ATTIVITÀ LEGISLATIVA

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio per il coordinamento dell'attività legislativa Ufficio
Marino Daniele Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4787
091-705-4531
Messina Gilda Michela Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4752
Puma Francesca Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4753

SERVIZIO DELLE COMMISSIONI

NominativoRuoloRecapiti
Servizio delle Commissioni Ufficio
091-705-4315
Palmeri Filippo Dipendente Consigliere Parlamentare
Direttore
091-705-3303
091-705-4532
Catanzaro Antonino Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4802
7303
Giudice Elisa Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4380
Lupo Giovanni Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4534
Marino Daniele Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4787
091-705-4531
Martorana Giorgio Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4536
Trapani Domenica Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4811
Ala Alessandro Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4372
Chianello Giuseppe Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4810
Consoli Cinzia Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4720
Pontorno Anna Maria Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4831
Santoro Marco Giuseppe Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4545
Scondotto Angela Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4541
091-705-4521

UFFICIO PER IL COORD. DELLE SEGRETERIE E DELL'ATTIVITÀ DELLA COMMISSIONE PER L'ESAME DELLE QUESTIONI CONCERNENTI L'ATTIVITÀ DELL'UNIONE EUROPEA, DELLA COMMISSIONE DI INCHIESTA E VIGILANZA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA E DELLE COMM. SPECIALI

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio per il coord. delle segreterie e dell'attività della Commissione per l'esame delle questioni concernenti l'attività dell'Unione europea, della Commissione di inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia e delle Comm. speciali Ufficio
091-705-4508
FAX 091-705-4568
Lupo Giovanni Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4534
Gatto Salvatrice Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4535
Lo Verde Valeria Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4789
091-705-4533
Pontorno Anna Maria Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4831
Grillo Francesca Maria Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4523
Marino Paolo Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4544
Militello Maria Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4550

UFFICIO DI SEGRETERIA DELLA II COMMISSIONE PERMANENTE

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio di segreteria della II Commissione permanente Ufficio
091-705-4522
Balistreri Michele Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4361
Pititto Luigi Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4542

POSTAZIONE ASSISTENTI ARCHIVIO COMMISSIONI

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti archivio commissioni Ufficio
091-705-4051

POSTAZIONE ASSISTENTI I E VI COMMISSIONE

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti I e VI commissione Ufficio
091-705-4052

POSTAZIONE ASSISTENTI II COMMISSIONE

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti II Commissione Ufficio
091-705-4502

POSTAZIONE ASSISTENTI III, IV, V E COMM. SPECIALI

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti III, IV, V e Comm. speciali Ufficio
091-705-4052

SERVIZIO STUDI

NominativoRuoloRecapiti
Servizio Studi Ufficio
091-705-4370
091-705-4323/4324
FAX 091-705-4371/4333
Salamone Laura Dipendente Consigliere Parlamentare
Direttore
091-705-3323
Muscolino Ennio Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4805
Muscolino Ennio Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4805
Messina Gilda Michela Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4752
Ala Alessandro Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4372
Sacco Matilde Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4352

UFFICIO PER L'ATTIVITÀ LEGISLATIVA IN MATERIA ISTITUZIONALE E DEGLI AFFARI SOCIALI

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio per l'attività legislativa in materia istituzionale e degli affari sociali Ufficio
091-705-4911
Lo Verde Valeria Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4789
091-705-4533
Del Bosco Rizzone Maria Rosa Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4748

UFFICIO PER L'ATTIVITÀ LEGISLATIVA IN MATERIA DI ATTIVITÀ PRODUTTIVE, DI GOVERNO DEL TERRITORIO E DI AFFARI EUROPEI

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio per l'attività legislativa in materia di attività produttive, di governo del territorio e di affari europei Ufficio
Giudice Elisa Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4380
Cangelosi Maria Piera Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4718

UFFICIO BILANCIO, FONDI COMUNITARI ED EXTRAREGIONALI

NominativoRuoloRecapiti
Amato Rosario Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4733
Gatto Salvatrice Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4535
Canino Paola Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4884

AREA 2

NominativoRuoloRecapiti
Pecoraro Salvatore Dipendente Vice Segretario Generale
Vice Segretario Generale Vicario
091-705-3302

SERVIZIO DEL PERSONALE

NominativoRuoloRecapiti
Servizio del Personale Ufficio
091-705-4308
091-705-4309
FAX 091-705-4729
Scalia Fabio Dipendente Consigliere Parlamentare
Direttore
091-705-4308
091-705-4762
Savalli Dario Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4347
Abitabile Marcella Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4715
Annolino Laura Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4866
Rifurgiato Ylenia Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4120
Vitrano Aglaia Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4749

UFFICIO DEL TRATTAMENTO GIURIDICO ED ECONOMICO, DEL RECLUTAMENTO E PER L'AMMINISTRAZIONE, LA VALUTAZIONE E LA FORMAZIONE

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio del trattamento giuridico ed economico, del reclutamento e per l'amministrazione, la valutazione e la formazione Ufficio
FAX 091-705-4729
Gatto Salvatrice Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4535
De Luca Sandra Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4812
Saltalamacchia Daniela Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4775
Lo Conti Maria Letizia Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4739
Mirici Cappa Giacomo Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4785

SERVIZIO DI QUESTURA E DEL PROVVEDITORATO

NominativoRuoloRecapiti
Servizio di Questura e del Provveditorato Ufficio
091-705-4306
FAX 091-705-4737
Tomasello Antonino Dipendente Consigliere Parlamentare
Direttore
091-705-3306
Catanzaro Antonino Dipendente Consigliere Parlamentare
091-705-4802
7303
Rotondo Domenico Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4782
Amato Salvatore Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4076
Natale Sonia Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4317
Bruno Edoardo Dipendente Operatore Tecnico ammin.vo
091-705-4763

UFFICIO DI QUESTURA E PATRIMONIO

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio di questura e patrimonio Ufficio
Curcuru' Fabiola Dipendente Stenografo Parlamentare
Consegnatario
091-705-4741
7315
Romano Letizia Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4786
Mirici Cappa Giuseppe Dipendente Operatore Tecnico addetto alla Sicurezza ad interim
091-705-6001
7326
Alaimo Maurizio Dipendente Operatore Tecnico addetto alla Sicurezza
091-705-6003
7328

UFFICIO ECONOMATO E CONTRATTI

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio economato e contratti Ufficio
Moretti Ruggero Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4708
Brancato Valeria Dipendente Coadiutore Parlamentare
Economo
091-705-4776
Butera Vincenza Maria Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4798
Tubbiolo Cinzia Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4883
Ruggeri Giacomo Dipendente Operatore Tecnico ammin.vo
091-705-4742

POSTAZIONE ASSISTENTI PARLAMENTARI PROVVEDITORATO

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti parlamentari Provveditorato Ufficio
091-705-4022

ASSISTENTI PARLAMENTARI

NominativoRuoloRecapiti
Mazzola Calogero Dipendente Assistente Parlamentare Capo

SERVIZIO RAGIONERIA

NominativoRuoloRecapiti
Servizio Ragioneria Ufficio
091-705-4310
091-705-4311
FAX 091-705-4771
Anselmo Riccardo Dipendente Consigliere Parlamentare
Direttore
091-705-4310
091-705-4311
Curcuru' Marzia Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4712
Scianna Giovanna Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4768
Signorelli Letizia Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4760
091-705-4760

UFFICIO BILANCIO DELL'ASSEMBLEA

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio bilancio dell'Assemblea Ufficio
FAX 091-705-4771
Muscolino Ennio Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4805
Covello Armando Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4747
Collica Salvatore Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4728
Di Stefano Francesca Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4806

UFFICIO AMMINISTRAZIONE DEPUTATI E PERSONALE

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio amministrazione deputati e personale Ufficio
091-705-4805
FAX 091-705-4771
Martorana Giorgio Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4536
Lo Coco Nicolina Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4864
Addalli Angela Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4889
Lisanti Salvatore Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4803
Nicolosi Mara Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4778
Galioto Arianna Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4839
Sciacca Margherita Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4888

POSTAZIONE ASSISTENTI SERVIZIO RAGIONERIA

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti Servizio Ragioneria Ufficio
091-705-4029

AREA 3

NominativoRuoloRecapiti
Di Piazza Mario Dipendente Consigliere Parlamentare
Vice Segretario Generale
091-705-4332

UFFICIO DELLE RACCOLTE BIBLIOGRAFICHE, DEGLI ATTI UFFICIALI E DELLA DOCUMENTAZIONE E DELL'ARCHIVIO STORICO

NominativoRuoloRecapiti
Ufficio delle raccolte bibliografiche, degli atti ufficiali e della documentazione e dell'Archivio storico Ufficio
091-705-4716
091-705-4304/05
FAX 091-705-4767
Salamone Laura Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-3323
Pensovecchio Maria Cristina Dipendente Consigliere Parlamentare ad interim
091-705-4788
091-705-4538
Rabito Sara Dipendente Segretario Parlamentare
091-705-4719
091-705-5603
Consoli Cinzia Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4720
Grillo Francesca Maria Dipendente Coadiutore Parlamentare ad interim
091-705-4523
De Michele Giuseppe Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4861
Virga Monica Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4449

SERVIZIO LAVORI D'AULA

NominativoRuoloRecapiti
Servizio Lavori d'Aula Ufficio
FAX 091-705-4754
Di Piazza Mario Dipendente Consigliere Parlamentare
Direttore
091-705-4332
Burgio Fiorella M.laura Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4711
Oreto Daniela Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4781
Brocato Rosa Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4338
Balsamo Ignazio Dipendente Operatore Tecnico ammin.vo
091-705-4745

UFFICIO DEL REGOLAMENTO E DEI RESOCONTI

NominativoRuoloRecapiti
Savalli Dario Dipendente Consigliere Parlamentare
Capo Ufficio
091-705-4347
Pensovecchio Maria Cristina Dipendente Consigliere Parlamentare
091-705-4788
091-705-4538
Verruso Fabrizio Gaetano Dipendente Stenografo Parlamentare
091-705-4793
Chianello Andrea Dipendente Coadiutore Parlamentare
091-705-4721

POSTAZIONE ASSISTENTI PARLAMENTARI BIBLIOTECA

NominativoRuoloRecapiti
Postazione assistenti parlamentari Biblioteca Ufficio
091-705-4023

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

NominativoRuoloRecapiti
Miccichè Gianfranco . Consiglio Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
091-705-4447
091-705-4426
091-705-4435
Di Mauro Giovanni detto Roberto Consiglio Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana
091-705-4200 / 4201
091-705-4220 / 4236
091-705-4439
Cancelleri Giovanni Carlo Giancarlo o Cancellieri Consiglio Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
091-705-4202 / 4203
091-705-4230 / 4221
091-705-4241
Assenza Giorgio Consiglio Presidente del Collegio dei Deputati Questori
091-705-4208 / 4224
091-705-4268
091-705-4231
Bulla Giovanni Consiglio Deputato Questore
Siragusa Salvatore Consiglio Deputato Questore
Dipasquale Emanuele detto Nello Consiglio Deputato Segretario
Papale Alfio Consiglio Deputato Segretario
Zito Stefano Consiglio Deputato Segretario

DEPUTATI

NominativoRuoloRecapiti
Amata Elvira Deputato Deputato
(Gruppo FDI)
(Gruppo FDI)
Arancio Giuseppe Concetto Peppe Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Aricò Alessandro Deputato Deputato
(Gruppo DB)
(Gruppo DB)
Assenza Giorgio Deputato Deputato
(Gruppo DB)
(Gruppo DB)
Barbagallo Anthony Emanuele detto Entoni Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Bulla Giovanni Deputato Deputato
(Gruppo UDC)
(Gruppo UDC)
Cafeo Giovanni Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Calderone Tommaso Antonino Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Campo Stefania Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Cancelleri Giovanni Carlo Giancarlo o Cancellieri Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Cannata Rossana Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Cappello Francesco Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Caronia Maria Anna Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Catalfamo Antonio Deputato Deputato
(Gruppo FDI)
(Gruppo FDI)
Catanzaro Michele Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Ciancio Gianina Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Compagnone Giuseppe Pippo Deputato Deputato
(Gruppo PA)
(Gruppo PA)
Cordaro Salvatore detto Toto Deputato Deputato
(Gruppo PA)
(Gruppo PA)
Cracolici Antonello Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
D'Agostino Nicola Deputato Deputato
(Gruppo SiciliaFutura)
(Gruppo SiciliaFutura)
De Domenico Francesco Franco Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
De Luca Antonino Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
De Luca Cateno detto Messina Deputato Deputato
(Gruppo Misto)
(Gruppo Misto)
Di Caro Giovanni Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Di Mauro Giovanni detto Roberto Deputato Deputato
(Gruppo PA)
(Gruppo PA)
Di Paola Nunzio Nuccio Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Dipasquale Emanuele detto Nello Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Falcone Marco Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Fava Claudio Deputato Deputato
(Gruppo Misto)
(Gruppo Misto)
Figuccia Vincenzo Deputato Deputato
(Gruppo UDC)
(Gruppo UDC)
Foti Angela Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Gallo Riccardo Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Galluzzo Giuseppe Pino Deputato Deputato
(Gruppo DB)
(Gruppo DB)
Galvagno Gaetano Calvagna Deputato Deputato
(Gruppo FDI)
(Gruppo FDI)
Gennuso Giuseppe detto Pippo Deputato Deputato
(Gruppo PA)
(Gruppo PA)
Genovese Luigi Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Grasso Bernadette Felice Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Gucciardi Baldassare detto Baldo Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
La Rocca Ruvolo Margherita Rita Deputato Deputato
(Gruppo UDC)
(Gruppo UDC)
Lagalla Roberto Deputato Deputato
(Gruppo PA)
(Gruppo PA)
Lantieri Annunziata Luisa Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Lo Curto Eleonora Deputato Deputato
091-705-4672
091-705-4607
Lupo Giuseppe detto Peppino Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Mancuso Michele Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Mangiacavallo Matteo Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Marano Jose Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Miccichè Gianfranco . Deputato Deputato
.
(Gruppo FI)
Milazzo Giuseppe Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Musumeci Nello . Deputato Deputato
(Gruppo DB)
(Gruppo DB)
Pagana Elena Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Palmeri Valentina Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Papale Alfio Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Pasqua Giorgio Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Pellegrino Stefano Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Pullara Carmelo Deputato Deputato
(Gruppo PA)
(Gruppo PA)
Ragusa Orazio Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Rizzotto Antonino Deputato Deputato
091-705-4506
(Gruppo Misto)
Sammartino Luca Rosario Luigi San Martino, Martino, Di Marti Deputato Deputato
(Gruppo PD)
(Gruppo PD)
Savarino Giuseppa Giusy o Giusi Deputato Deputato
091-705-4212
091-705-4213
Savona Riccardo Deputato Deputato
(Gruppo FI)
(Gruppo FI)
Schillaci Roberta Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Siragusa Salvatore Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Sunseri Luigi Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Tamajo Edmondo detto Edi Deputato Deputato
(Gruppo SiciliaFutura)
(Gruppo SiciliaFutura)
Tancredi Sergio Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Trizzino Giampiero Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Turano Girolamo Mimmo Deputato Deputato
(Gruppo UDC)
(Gruppo UDC)
Zafarana Valentina Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)
Zitelli Giuseppe Deputato Deputato
(Gruppo DB)
(Gruppo DB)
Zito Stefano Deputato Deputato
(Gruppo M5s)
(Gruppo M5s)

GRUPPI PARLAMENTARI

NominativoRuoloRecapiti
DiventeràBellissima Gruppo
Aricò Alessandro Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
DiventeràBellissima
Savarino Giuseppa Giusy o Giusi Gruppo Segretario Gruppo Parlamentare
DiventeràBellissima
Forza Italia Gruppo
Milazzo Giuseppe Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
Forza Italia
Fratelli d'Italia Gruppo
Amata Elvira Gruppo Segretario Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia
Catalfamo Antonio Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia
Misto Gruppo
De Luca Cateno detto Messina Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
Misto
Rizzotto Antonino Gruppo Segretario Gruppo Parlamentare
Misto
Movimento 5 Stelle Gruppo
Cappello Francesco Gruppo Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento 5 Stelle
Pagana Elena Gruppo Segretario Gruppo Parlamentare
Movimento 5 Stelle
Zafarana Valentina Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento 5 Stelle
Partito Democratico XVII Legislatura Gruppo
Lupo Giuseppe detto Peppino Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
Partito Democratico XVII Legislatura
Popolari ed Autonomisti Gruppo
Pullara Carmelo Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari ed Autonomisti
Sicilia Futura Gruppo
D'Agostino Nicola Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia Futura
Tamajo Edmondo detto Edi Gruppo Segretario Gruppo Parlamentare
Sicilia Futura
UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democristiani di centro Gruppo
La Rocca Ruvolo Margherita Rita Gruppo Presidente Gruppo Parlamentare
UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democristiani di centro

COMMISSIONI

NominativoRuoloRecapiti
Commissione I - Affari Istituzionali Commissione
091-705-4501
091-705-4511
091-705-4521
FAX 091-705-4561
Pellegrino Stefano Commissione Presidente Commissione
I - Affari Istituzionali
Genovese Luigi Commissione Vice Presidente Commissione
I - Affari Istituzionali
Pagana Elena Commissione Vice Presidente Commissione
I - Affari Istituzionali
Ciancio Gianina Commissione Segretario Commissione
I - Affari Istituzionali
Commissione II - Bilancio Commissione
091-705-4502
091-705-4512
091-705-4522
FAX 091-705-4562
Savona Riccardo Commissione Presidente Commissione
II - Bilancio
Galvagno Gaetano Calvagna Commissione Vice Presidente Commissione
II - Bilancio
Gucciardi Baldassare detto Baldo Commissione Vice Presidente Commissione
II - Bilancio
Mancuso Michele Commissione Segretario Commissione
II - Bilancio
Commissione III - Attività Produttive Commissione
091-705-4503
091-705-4513
091-705-4523
FAX 091-705-4563
Ragusa Orazio Commissione Presidente Commissione
III - Attività Produttive
Catanzaro Michele Commissione Vice Presidente Commissione
III - Attività Produttive
Foti Angela Commissione Vice Presidente Commissione
III - Attività Produttive
Cafeo Giovanni Commissione Segretario Commissione
III - Attività Produttive
Commissione IV - Ambiente, territorio e mobilità Commissione
091-705-4504
091-705-4514
091-705-4524
FAX 091-705-4564
Savarino Giuseppa Giusy o Giusi Commissione Presidente Commissione
IV - Ambiente, territorio e mobilità
Caronia Maria Anna Commissione Vice Presidente Commissione
IV - Ambiente, territorio e mobilità
Palmeri Valentina Commissione Vice Presidente Commissione
IV - Ambiente, territorio e mobilità
Lo Curto Eleonora Commissione Segretario Commissione
IV - Ambiente, territorio e mobilità
Commissione V - Cultura, Formazione e Lavoro Commissione
091-705-4505
091-705-4515
091-705-4525
FAX 091-705-4565
Sammartino Luca Rosario Luigi San Martino, Martino, Di Marti Commissione Presidente Commissione
V - Cultura, Formazione e Lavoro
Di Caro Giovanni Commissione Vice Presidente Commissione
V - Cultura, Formazione e Lavoro
Galluzzo Giuseppe Pino Commissione Vice Presidente Commissione
V - Cultura, Formazione e Lavoro
Catalfamo Antonio Commissione Segretario Commissione
V - Cultura, Formazione e Lavoro
Commissione VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari Commissione
091-705-4506
091-705-4516
091-705-4526
FAX 091-705-4566
La Rocca Ruvolo Margherita Rita Commissione Presidente Commissione
VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari
Cappello Francesco Commissione Vice Presidente Commissione
VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari
Pullara Carmelo Commissione Vice Presidente Commissione
VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari
De Domenico Francesco Franco Commissione Segretario Commissione
VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari
Commissione Esame delle attività dell'Unione Europea Commissione
091-705-4508
091-705-4518
091-705-4538
FAX 091-705-4568
Compagnone Giuseppe Pippo Commissione Presidente Commissione
Esame delle attività dell'Unione Europea
Sunseri Luigi Commissione Vice Presidente Commissione
Esame delle attività dell'Unione Europea
Zitelli Giuseppe Commissione Vice Presidente Commissione
Esame delle attività dell'Unione Europea
Tamajo Edmondo detto Edi Commissione Segretario Commissione
Esame delle attività dell'Unione Europea

FONDAZIONE FEDERICO II

NominativoRuoloRecapiti
Fondazione Federico II Rubrica
091-6262833
091-6262962

INGRESSI

NominativoRuoloRecapiti
Ingresso Portineria Centrale Rubrica
091-705-4000
091-705-4001
Ingresso Portineria Avanzata Rubrica
091-705-4009
Ingresso Turisti Rubrica
091-705-4006

POSTAZIONE ASSISTENTI

NominativoRuoloRecapiti
Guardaroba Rubrica
091-
III Piano Rubrica
091-705-4024
091-705-4025
Piano parlamentare Rubrica
091-
Sala d'aspetto Rubrica
091-
Sala Ex Presidenti Rubrica
091-
Stenografico Rubrica
091-705-4878

PRESIDIO MEDICO

NominativoRuoloRecapiti
Presidio Medico Rubrica
091-705-4837
091-705-4848
Amato Serena Rubrica Medico
Calandra Leonardo Rubrica Medico
7362
Granà Antonino Rubrica Medico
7361

RISTORAZIONE

NominativoRuoloRecapiti
Bar Deputati Rubrica
091-705-4030
Bar Personale Rubrica
091-705-4070
Bar Villa Rubrica
091-705-4084

SEDI DECENTRATE DELL'ARS

NominativoRuoloRecapiti
Chiesa dei SS. Elena e Costantino sede dell'Archivio storico e della Fabriceria Rubrica
091-705-5610
091-705-5608
Sede di Catania Rubrica
095-2503259

VARI

NominativoRuoloRecapiti
Banca Nuova Rubrica
091-705-4794
091-705-4795
091-591822 / 21 / 11
Banca Nuova Rubrica Direttore
091-705-4757
Magazzino Cancelleria Rubrica
091-705-4079
Magazzino Stampati Rubrica
091-705-4075
Officina impianti elettrici Rubrica
091-705-4061
7324
Ufficio Postale Rubrica
091-705-4067
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية