The Sicilian Regional Assembly
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
The Norman Palace
Relations with citizens
Governi della III Legislatura
Governi della III Legislatura
Legislatura
III
8º Governo
Assessorato Agricoltura Cataldo Grammatico
Assessorato Bilancio, finanze e demanio Annibale Bianco
Assessorato Foreste, rimboschimenti ed economia montana Antonino Occhipinti
Assessorato Igiene e sanità Giuseppe Romano Battaglia
Assessorato Industria e commercio Ettore Mangano
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata Ludovico Corrao, Ernesto Pivetti
Assessorato Lavoro, previdenza e assistenza sociale Serafino Calderaro
Assessorato Pubblica istruzione
Assessorato Solidarietà sociale Gaetano Battaglia
Assessorato Trasporti, comunicazioni, pesca, attività marinare, artigianato Salvatore Messineo
Assessorato Turismo, spettacolo e sport Sergio Marullo di Condojanni
7º Governo
Assessorato Agricoltura Silvio Milazzo
Assessorato Bilancio, finanze e demanio Barbaro Lo Giudice
Assessorato Foreste, rimboschimenti ed economia montana Antonino Germanà
Assessorato Igiene e sanità Salvatore Cimino
Assessorato Industria e commercio Mario Fasino, Salvatore Di Martino
Assessorato Industria e commercio
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata Rosario Lanza, Giuseppe Sammarco
Assessorato Lavoro, previdenza e assistenza sociale Giulio Bonfiglio
Assessorato Pubblica istruzione Paolo D' Antoni, Paolo De Grazia
Assessorato Trasporti, comunicazioni, pesca, attività marinare, artigianato Giuseppe Celi
Assessorato Turismo, spettacolo e sport Antonino Salamone
6º Governo
Assessorato Agricoltura Ferdinando Stagno D'Alcontres
Assessorato Amministrazione civile e solidarietà sociale Mario Fasino
Assessorato Bilancio, finanze e demanio Barbaro Lo Giudice, Salvatore Di Martino
Assessorato Bilancio, finanze e demanio
Assessorato Foreste e rimboschimenti Antonino Occhipinti
Assessorato Igiene e sanità Silvio Milazzo
Assessorato Industria e commercio Vincenzo Occhipinti
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata Rosario Lanza, Salvatore Cimino
Assessorato Lavoro, previdenza e assistenza sociale Bino Napoli
Assessorato Pubblica istruzione Bartolomeo Cannizzo
Assessorato Trasporti, comunicazioni, pesca, attività marinare, artigianato Paolo De Grazia
5º Governo
Assessorato Agricoltura, foreste e rimboschimenti Silvio Milazzo, Gaetano Battaglia
Assessorato Amministrazione civile Giuseppe D' Angelo
Assessorato Bilancio Ferdinando Stagno D'Alcontres
Assessorato Finanze e demanio Barbaro Lo Giudice
Assessorato Igiene e sanità
Assessorato Industria e commercio Giulio Bonfiglio
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata Mario Fasino
Assessorato Lavoro, previdenza e assistenza sociale Bino Napoli
Assessorato Pubblica istruzione Bartolomeo Cannizzo
Assessorato Trasporti, comunicazioni, pesca, attività marinare, artigianato Natale Di Napoli
Assessorato Turismo, spettacolo e sport Giuseppe Russo
Home PageText OnlyGuidaFeedbackFAQGlossaryRubrica TelefonicaSearchReserved AreaCredits
Italiano English Español Français العربية