The Sicilian Regional Assembly
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
The Norman Palace
Relations with citizens
Governi della IV Legislatura
Governi della IV Legislatura
Legislatura
IV
15º Governo
Assessorato Agricoltura e foreste Mario Fasino, Michele Russo
Assessorato Enti locali Francesco Coniglio
Assessorato Finanze Paolo D' Antoni
Assessorato Industria Salvatore Corallo
Assessorato Lavori pubblici Antonino Marino, Giuseppe Russo
Assessorato Lavoro Vincenzo Carollo
Assessorato Pubblica istruzione Giovanni Nigro
Assessorato Sanità Calogero Mangione
Assessorato Sviluppo economico Bino Napoli
Assessorato Turismo e trasporti Giuseppe La Loggia
14º Governo
Assessorato Agricoltura e foreste Mario Fasino, Calogero Mangione
Assessorato Enti locali Francesco Coniglio
Assessorato Finanze Paolo D' Antoni
Assessorato Industria e commercio Mario Martinez
Assessorato Lavori pubblici Filippo Lentini, Francesco Marino
Assessorato Lavoro e sanità Vincenzo Carollo, Andrea Spanò
Assessorato Pubblica istruzione Gaetano Lo Magro
Assessorato Sviluppo economico Bino Napoli
Assessorato Turismo e trasporti Natale Di Napoli
13º Governo
Assessorato Affari economici Bino Napoli
Assessorato Agricoltura, foreste, rimboschimenti, economia montana Mario Fasino, Calogero Mangione
Assessorato Amministrazione civile e solidarietà sociale Francesco Coniglio
Assessorato Finanze Paolo D' Antoni
Assessorato Industria, commercio, pesca, attività marinare, artigianato Mario Martinez
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvvenzionata Filippo Lentini, Francesco Marino
Assessorato Lavoro, cooperazione, previdenza sociale, igiene e sanità Vincenzo Carollo, Andrea Spanò
Assessorato Pubblica istruzione Gaetano Lo Magro
Assessorato Turismo, spettacolo, sport, trasporti e comunicazioni Natale Di Napoli
12º Governo
Assessorato Agricoltura e bonifica Gustavo Genovese
Assessorato Amministrazione civile e solidarietà sociale Filippo Lentini
Assessorato Bilancio, finanze, demanio Paolo D' Antoni
Assessorato Edilizia popolare e sovvenzionata Mario Crescimanno di Capodarso
Assessorato Foreste, rimboschimenti economia montana Giuseppe Signorino
Assessorato Igiene e sanità Antonino Marino
Assessorato Industria e commercio Giuseppe Romano Battaglia
Assessorato Lavori pubblici Paolo De Grazia
Assessorato Lavoro, cooperaz., previdenza sociale Mario Martinez
Assessorato Pesca, attività marinare, artigianato, trasporti e comunicazioni Calogero Mangione
Assessorato Pubblica istruzione Salvatore Carnazza
Assessorato Turismo, spettacolo e sport Serafino Calderaro
11º Governo
Assessorato Agricoltura Vincenzo Carollo
Assessorato Amministrazione civile e solidarietà sociale
Assessorato Bilancio, finanze, affari economici Rosario Lanza
Assessorato Bonifica, foreste, rimboschimenti, economia montana Antonino Occhipinti
Assessorato Edilizia popolare e sovvenzionata Andrea Spanò
Assessorato Igiene e sanità
Assessorato Industria, commercio, demanio Mario Fasino
Assessorato Lavori pubblici Francesco Coniglio
Assessorato Lavoro, cooperazione, previdenza sociale Antonino Barone
Assessorato Pubblica istruzione Gaetano Lo Magro
Assessorato Trasporti, comunicazioni, artigianato, pesca, attività marinare Domenico Pettini
Assessorato Turismo, spettacolo e sport Antonio Paternò di Roccaromana
10º Governo
Assessorato Agricoltura, foreste, rimboschimenti, economia montana Antonino Germanà, Giuseppe Signorino
Assessorato Amministrazione civile e solidarietà sociale Paolo De Grazia
Assessorato Finanze Benedetto Majorana Della Niccchiara
Assessorato Igiene e sanità Ernesto Pivetti
Assessorato Industria e commercio Ludovico Corrao
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata Giuseppe Romano Battaglia, Antonio Paternò di Roccaromana
Assessorato Lavoro, cooperazione, previdenza sociale Antonino Barone
Assessorato Pubblica istruzione Giuseppe Caltabiano
Assessorato Trasporti, comunicazioni, artigianato, pesca, attività marinare Mario Crescimanno di Capodarso
Assessorato Turismo, spettacolo e sport Sergio Marullo di Condojanni
9º Governo
Assessorato Agricoltura, foreste, rimboschimenti, economia montana Giuseppe Romano Battaglia, Giuseppe Signorino
Assessorato Amministrazione civile e solidarietà sociale Paolo De Grazia, Vincenzo Trimarchi
Assessorato Demanio, industria, commercio Antonino Barone
Assessorato Finanze Benedetto Majorana Della Niccchiara
Assessorato Igiene e sanità Ernesto Pivetti, Vincenzo Occhipinti
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata Ludovico Corrao, Andrea Spanò
Assessorato Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata
Assessorato Lavoro, cooperaz., previdenza sociale Antonino Germanà
Assessorato Pubblica istruzione Giuseppe Caltabiano
Assessorato Trasporti, comunicazioni, artigianato, pesca, attività marinare Mario Crescimanno di Capodarso
Assessorato Turismo, spettacolo e sport Sergio Marullo di Condojanni
Home PageText OnlyGuidaFeedbackFAQGlossaryRubrica TelefonicaSearchReserved AreaCredits
Italiano English Español Français العربية